» » Виктор Канцурак: «Потомкам должны оставить редкие виды флоры и фауны»

Виктор Канцурак: «Потомкам должны оставить редкие виды флоры и фауны»

Директор Департамента заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины

Виктор Канцурак: «Потомкам должны оставить редкие виды флоры и фауны»

Большие задачи по сохранению флоры и фауны возлагаются на учреждения природно-заповедного фонда (ПЗФ). Чтобы успешно справляться с ними, нужны значительные средства. Достаточно выделяется их в нашей стране? Как обстоят с финансированием ПЗФ нынешнего года и какие перспективы, планы на год будущий? Что обещает бюджет 2012? Об этом говорим с директором Департамента заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины Виктор Канцурак.

Хотя объемы финансирования и увеличиваются ...

- Если говорить, Виктор Васильевич, об объемах финансирования на текущие (за исключением зарплаты) и капитальные расходы, то видим постоянную тенденцию к росту в расчете на одно учреждение. Но средств, которые выделяются, крайне мало?

- Да. Учреждения ПЗФ не полностью обеспечены административными и лабораторными помещениями, они не имеют специальной техники для проведения природоохранных мероприятий, в них не созданы екопросвитницьки центры. Службы государственной охраны учреждений не обеспечены в полной мере форменной одеждой, средствами связи, оружием, машинами ... Все это не позволяет эффективно решать задачи по надлежащей охраны и рационального использования особо ценных природных комплексов.

- Как осуществляется финансирование учреждений природно-заповедного фонда страны?

- Они финансируются из общего фонда государственного бюджета по определенным бюджетным программам через главных распорядителей бюджетных средств. Из Госбюджета Украины в 2011 г. выделены средства в размере 82213000 грн на содержание тех учреждений, которые находятся в подчинении Минприроды (таких 47). На 2012 г. планируется выделить на содержание такого же количества учреждений уже 140 656 000 грн. Следует добавить, что одновременно они финансируются и из Государственного фонда охраны окружающей природной среды: в этом году выделено 33 млн грн (кстати, втрое больше, чем в прошлом году), в следующем планируется выделить 54215000 грн.

- Куда будут направляться бюджетные средства?

- Прежде всего средства пойдут на содержание учреждений природно-заповедного фонда, их специальных администраций. Современные реалии доказывают: именно благодаря самоотверженному труду сотрудников заповедников, национальных природных парков и других категорий территорий ПЗФ есть возможность сохранить для будущих поколений заповедные участки нашей страны. Большое внимание при распределении бюджетных средств уделяется и исполнению первоочередных природоохранных мероприятий в пределах природно-заповедного фонда. Это разработка проектов землеустройства, организации территории, оформление государственных актов на право постоянного пользования землей, установления границ в натуре (на местности), это и создание материально-технических баз служб государственной охраны и соответствующих научных подразделений учреждений природно-заповедного фонда. Стараемся не оставлять без финансирования мероприятия, направленные на выполнение научных исследований в пределах ПЗФ, разработку и внедрение практических мер по сохранению и воспроизводству аборигенной флоры и фауны, в том числе видов, занесенных в Красную и Зеленую книги Украины.

Попутно замечу, что согласно Закону «Об общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы» сеть территорий и объектов природно-заповедного фонда должен расшириться до 10,4% от площади страны.

Чтобы заповедное Полесье оставалось неприкосновенным, нужны значительные средства.

Задачи, которые сейчас стоят перед Министерством экологии и природных ресурсов, учреждениями природно-заповедного фонда в области организации, охраны, надлежащего использования ПЗФ Украины, - чрезвычайно разноплановые. Поэтому считаю, что прежде должны максимально выделить приоритетные направления финансирования и четко придерживаться установленных целей.

Когда не развита инфраструктура

- Предполагается, очевидно, и значительно укрепить материально-техническую базу учреждений ПЗФ?

- На сегодня обеспеченность их основными средствами составляет в среднем 20-28% от потребности, а имеющиеся предметы долговременного пользования морально устаревшие и изношенные. В целом износ основных средств учреждений природно-заповедного фонда Минприроды составляет 65-98%. Причина отставания от всеобщего прогресса - крайне недостаточное инвестирование капитальных расходов из общего фонда госбюджета. Так, в этом году для 25 учреждений из Государственного фонда охраны окружающей природной среды на приобретение предметов длительного пользования было предусмотрено только 5314,8 тыс. грн, что составляет 212,6 тыс. грн для одного учреждения в год. Из общего фонда госбюджета средства в 2011 г. для приобретения предметов длительного пользования не выделялись.

За последние годы учреждения ПЗФ финансируются из общего фонда госбюджета весьма недостаточно. Более 90% финансирования - то расходы на оплату труда. Национальные природные парки, которые уже функционируют несколько лет, за счет собственных средств обеспечивают потребности относительно предметов, материалов, оборудования, инвентаря. А вот природные заповедники и новообразованные учреждения природно-заповедного фонда не имеют возможности получить достаточно собственных средств, поэтому практически не обеспечены текущими расходами.

Предполагаемое укрепление в 2012 г. материально-технической базы позволит эффективно и оперативно выполнять учреждениями ПЗФ основные задачи, которые намечены в Законе «О природно-заповедном фонде Украины», - осуществление природоохранных и эколого-образовательных мероприятий; развитие рекреационной деятельности; проведения научных исследований .

- А как дела со строительством, приобретением, ремонтом, обустройством, реконструкцией помещений?

- Для выполнения возложенных задач каждое учреждение должно создать надлежащую инфраструктуру, и большинство при организации получают только определенный участок и не обеспечены помещениями даже для размещения администраций. Ежегодно они принимают у себя миллионы туристов, в том числе и иностранных, некоторые из учреждений имеют международный статус и входят либо планируют войти в трансграничных биосферных резерватов, а вот средств не хватает даже на сооружение беседок, обустройство мест отдыха и т.п..

Часть мероприятий, предусмотренных бюджетом-2012, начатая еще в предыдущие годы - готовится проектная документация, продолжаются первые этапы строительных работ. Это свидетельствует о готовности учреждений освоить средства. Реализация намеченного позволит обеспечить помещениями для администраций учреждений природно-заповедного фонда, их природоохранных научно-исследовательских отделений, предотвращать возникновение аварийного состояния зданий; способствовать созданию условий для развития рекреационной, эколого-образовательной и воспитательной деятельности на территориях учреждений природно-заповедного фонда, увеличению количества посетителей. Надеемся, что будут обеспечены максимально благоприятные условия для развития экотуризма; пополнение поступления собственных средств учреждений природно-заповедного фонда; подъем екоосвитнього уровня рекреантов с помощью ряда мер - путешествия екостежкамы, организация лекций, посещение музеев и тому подобное.

Восстановление популяции краснокнижных?

- Увеличение бюджетного финансирования должно положительно повлиять на сохранение биотического и ландшафтного разнообразия, формирования экосети ...

- Конечно, ведь существует срочная потребность реабилитации особей, занесенных в Красную книгу Украины, улучшение природных условий существования и восстановление численности популяций диких зверей и птиц. В учреждениях природно-заповедного фонда Минприроды и в дальнейшем будут создаваться новые и новые центры по реабилитации и восстановления редких и исчезающих видов животных. В частности, обеспечим сохранение популяции зубра на территории национального природного парка «Вижницкий» и бурого медведя на территории национального природного парка «Синевир», лесных и других видов рукокрылых, добьемся воспроизводства дроф.

Одним из источников покрытия жизненно необходимых расходов для учреждений природно-заповедного фонда является их собственные поступления. Вместе с тем большинство из них из-за отсутствия рекреационной инфраструктуры и лесных экосистем на своих территориях имеют слишком скудные поступления, а в новообразованных они вообще отсутствуют.

- Для развития заповедного дела возможно также, Виктор Васильевич, и привлечения средств из других источников?

- Создание эффективной государственной системы финансового обеспечения развития заповедного дела требует введения отдельной бюджетной программы Государственного фонда охраны окружающей природной среды «Развитие заповедного дела в Украине». Актуально также привлечение средств из других источников - инвестиционных проектов и международных природоохранных фондов, разработка и внедрение экономико-правовых механизмов инвестирования учреждений природно-заповедного фонда, учет интересов ПЗФ в бюджетном процессе и социально-экономическом планировании регионов, их влияния на процесс принятия решений в этих сферах.

ДОСЬЕ

Виктор Канцурак. Родился 16.12.1970 г. в г. Мукачево Закарпатской области. В 1994 г. окончил Международный институт управления бизнеса и права по специальности «менеджмент», в 1999 г. - Донецкий государственный университет по специальности «правоведение». Трудовую деятельность начал 1987 фрезеровщиком завода «Мукачевприбор». Работал в коммерческих структурах, на государственной службе. Последние места работы - начальник Управления Госкомзема в Одессе (март 2008 г. - апрель 2010 г.), начальник Главного государственного управления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регуляции рыболовства в Киеве и Киевской области (апрель - август 2010 г.), начальник Государственной службы заповедного дела, Киев (август 2010 г. - июнь 2011 г.) С июня 2011 г. - директор Департамента заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Новое на сайте


Леса юга Сибири и современное изменение климата


По данным информационной системы «Биам» построена ординация зональных категорий растительного покрова юга Сибири на осях теплообеспеченности и континентальности. Оценено изменение климата, произошедшее с конца 1960-х по 2007 г. Показано, что оно может вести к трансформации состава потенциальной лесной растительности в ряде регионов. Обсуждаются прогнозируемые и наблюдаемые варианты долговременных сукцессии в разных секторно-зональных классах подтайги и лесостепи.


Каждая популяция существует в определенном месте, где сочетаются те или иные абиотические и биотические факторы. Если она известна, то существует вероятность найти в данном биотопе именно такую популяцию. Но каждая популяция может быть охарактеризована еще и ее экологической нишей. Экологическая ниша характеризует степень биологической специализации данного вида. Термин "экологическая ниша" был впервые употреблен американцем Д. Гриндель в 1917 г.


Экосистемы являются основными структурными единицами, составляющих биосферу. Поэтому понятие о экосистемы чрезвычайно важно для анализа всего многообразия экологических явлений. Изучение экосистем позволило ответить на вопрос о единстве и целостности живого на нашей планете. Выявления энергетических взаимосвязей, которые происходят в экосистеме, позволяющие оценить ее производительность в целом и отдельных компонентов, что особенно актуально при конструировании искусственных систем.


В 1884 г. французский химик А. Ле Шателье сформулировал принцип (впоследствии он получил имя ученого), согласно которому любые внешние воздействия, выводящие систему из состояния равновесия, вызывают в этой системе процессы, пытаются ослабить внешнее воздействие и вернуть систему в исходное равновесное состояние. Сначала считалось, что принцип Ле Шателье можно применять к простым физических и химических систем. Дальнейшие исследования показали возможность применения принципа Ле Шателье и в таких крупных систем, как популяции, экосистемы, а также к биосфере.


Тундры


Экосистемы тундр размещаются главным образом в Северном полушарии, на Евро-Азиатском и Северо-Американском континентах в районах, граничащих с Северным Ледовитым океаном. Общая площадь, занимаемая экосистемы тундр и лесотундры в мире, равно 7 млн ​​км2 (4,7% площади суши). Средняя суточная температура выше 0 ° С наблюдается в течение 55-118 суток в год. Вегетационный период начинается в июне и заканчивается в сентябре.


Тайгой называют булавочные леса, широкой полосой простираются на Евро-Азиатском и Северо-Американской континентах югу от лесотундры. Экосистемы тайги занимают 13400000 км2, что составляет 10% поверхности суши или 1 / 3 всей лесопокрытой территории Земного шара.
Для экосистем тайги характерна холодная зима, хотя лето достаточно теплое и продолжительное. Сумма активных температур в тайге составляет 1200-2200. Зимние морозы достигают до -30 ° -40 °С.


Экосистемы этого вида распространены на юге от зоны тайги. Они охватывают почти всю Европу, простираются более или менее широкой полосой в Евразии, хорошо выраженные в Китае. Есть леса такого типа и в Америке. Климатические условия в зоне лиственных лесов более мягкие, чем в зоне тайги. Зимний период длится не более 4-6 месяцев, лето теплое. В год выпадает 700-1500 мм осадков. Почвы подзолистые. Листовой опад достигает 2-10 тонн / га в год. Он активно вовлекается в гумификации и минерализации.


Тропические дождевые леса - джунгли - формируются в условиях достаточно влажного и жаркого климата. Сезонность здесь не выражена и времени года распознаются по дождливым и относительно сухим периодами. Среднемесячная температура круглогодично держится на уровне 24 ° - 26 ° С и не опускается ниже плюс восемнадцатого С. Осадков выпадает в пределах 1800-2000 мм в год. Относительная влажность воздуха обычно превышает 90%. Тропические дождевые леса занимают площадь, равную 10 млн. кв. км.